Самомассаж

Вы здесь

Самомассаж - это самое эффективное средство для поддержания Вашей молодости и красоты.
Самомассаж следует проводить ежедневно при нанесении крема или косметического масла.
Под действием массажа кожа освобождается от накопившихся отмерших клеток рогового слоя, расширяются кровеносные сосуды, увеличивается потоотделение, нормализуется деятельность сальных желез, а ткани становятся более эластичными.



Основные движения:  поглаживание и поколачивание.
Движения должны быть легкими, скользящими, не растягивающими кожу. Начальным и заключительным движением самомассажа должно быть поглаживание. Оно действует успокаивающе.

Проведение самомассажа:
Необходимо подготовиться к проведению данной косметической процедуры. Руки, лицо и шею следует тщательно очистить от загрязнений, а волосы повязать косынкой или одеть косметическую шапочку, чтобы полностью освободить область лба и висков. Руки протереть тоником и густо смазать питательным кремом. Удобно расположиться перед зеркалом, расслабить мышцы лица и шеи.
Движение 1. Кончиками 3-го и 4-го пальцев поглаживаем лоб в направлении от бровей к волосистой части головы. Правой рукой поглаживаем правую половину, левой - левую.
Движение 2. Продольное поглаживание лобной и височной мышц. Концами пальцев левой руки проводят вдоль лба по мышцам: правой височной, лобной, левой височной - и здесь ее задерживают. К ней приближается правая рука и делает те же движения в обратном направлении, задерживаясь у правой височной мышцы. Движения повторяются 4 раза.
Движение 3. 3-м и 4-м пальцами легко поглаживаем верхнюю часть шеи в направлении от спинки носа к вискам.
Движение 4. Поглаживаем среднюю часть щек ладонной поверхностью 2-го и 3-го пальцев от середины верхней губы к уху.
Движение 5. Поглаживаем нижнюю часть щек и подбородок ладонной поверхностью пальцев обеих рук по направлению от середины подбородка к ушам. Каждое движение повторяем 4-5 раз.
Движение 6. Аккуратно похлестываем тыльной стороной ладони под подбородком и по верхней части шеи: левой рукой - правую сторону, правой рукой - левую сторону.
Заключительными движениями должны быть снова поглаживания по схеме 1, 2, 3, 4, 5.
Внимание!!! Нельзя применять самомассаж в период обострения угревой болезни, при избыточном росте волос на лице, при заболеваниях крови и нервной системы.

Точечный самомассаж:
1 - круговые движения подушечкой 3-го пальца на точке между бровями, глубоко прижимая кожу к кости.
2 - осторожные нажимающие движения в точке у внутреннего угла глаза. Здесь применять силу не следует.
3 - у внешнего угла глаза на полсантиметра кнаружи. Здесь Вы ощутите небольшое углубление.
4 - глубокие круговые движения с надавливанием точек у крыльев носа.
5 - глубокое надавливание на точку непосредственно под носом.
6 - надавливание на точку под нижней губой по средней линии.
7 - 20 глубоких надавливаний в области височной ямки 2, 3 и 4-м пальцами.
Самомассаж этих точек не только мощное противодействие увяданию кожи, но и общеукрепляющее воздействие на органы чувств и состояние внутренних органов.

Каталог

 

 

Корзина

 
Пожалуйста, подождите...