Золото. Что такое Gold Filled ("наполненный золотом")?

Вы здесь

Золото. Что такое Gold Filled?

Как известно, чистое золото (fine gold) - очень мягкий и непрочный материал. Для того,чтобы ювелирные изделия долго сохраняли свой вид и форму, используют более прочные сплавы золота (solid gold) с другими металлами (серебром, медью, цинком и другими). Содержание в них золота измеряется в каратах. Чаще всего используют золото 10, 12, 14 и 18 карат.

В последнее время в ювелирных и бижутерных изделиях все чаще и чаще используется золоченая (позолоченная) фурнитура (имеются в виду различные металлические детали: бусины, замки, крепления и т.п.), покрытая золотом лишь с поверхности. Это делает их гораздо более дешевыми, сохраняя при этом вид золотого украшения.
Такая фурнитура в зависимости от способа покрытия делится на следующие группы:
- наполненная золотом (gold filled)
- позолоченная гальваническим способом (gold plated/gold washed/gold finished).

Наиболее распостраненный вид золочения - гальваническое покрытие (Gold Plated или GP), т.е. электрогальваническое покрытие тончайшим слоем золота толщиной в несколько микрон, т.е. собственно говоря - напыление. Такое напыление слабо прикреплено к базовому металлу (чаще всего это латунь, медь, иногда - серебро), непрочно и недолговечно. Минимальное содержание золота для подобных покрытий не регламентируется стандартами, хотя некоторые особо добросовестные производители стремятся покрывать свои изделия в несколько слоев. Фурнитура с гальваническим покрытием обозначется английской аббревиатурой GP (Gold plated). или GEP (Gold electroplated). Украшения, созданные с использованием фурнитуры с гальванической позолотой, относятся к категории costume jewelry, т.е. "костюмных" украшений, которые не рекомендуется носить на теле, а только на одежде, ведь "адская" смесь из человеческого пота и парфюма могут сделать то, на что неспособны даже самые сильные химические реактивы - достаточно быстро испортить даже самую стойкую фурнитуру!

Более дорогой и качественный способ золотого покрытия, используемый в создании ювелирных и бижутерных украшений более высокой категории (fine jewelry), - это способ, который в дословном переводе звучит как "наполненный золотом" (Gold Filled или GF). Способ "наполнения золотом" состоит в создании золотого слоя раскатыванием, быстрый нагрев вместе с подложкой из недрагоценного металла (обычно в качестве базового металла используют латунь или медь, но могут быть также бронза или сплавы) в безвоздушной среде до температуры примерно 900 градусов, и сжатие под высоким гидравлическим давлением (примерно 170 атмосфер). В результате получается золотое покрытие толщиной от 8-10 до сотен микрон, образующее с подложкой металлургически сплавленное соединение.

Наполненная золотом фурнитура гипоаллергенна, более долговечная чем Gold plated и сохраняет свой вид десятилетиями, поэтому покупка украшения с такой фурнитурой является достаточно разумным капиталовложением. Иначе говоря, - это более экономичный способ приобщиться к миру роскоши и богатства, которое олицетворяет золото.

Обозначение наполненной золотом металлической фурнитуры может иметь, например, следующий вид: 14К/20 GF . В этом обозначении буквы "GF" означают gold filled, т.е. наполненный золотом; "20" означает, что у данного изделия на долю золотого сплава основы приходится 1/20 (т.е. 5%) его общего веса, а "14К" означает, что для покрытия использовано 14 каратное золото, т.е. содержание золота в покровном сплаве равно 58% (т.е. в 24 единицах сплава содержится 14 единиц золота).

Изделия Gold Filled  в нашем магазине.

Источник: http://handmade.forumhub.ru/viewtopic.php?id=33

Каталог

 

 

Корзина

 
Пожалуйста, подождите...